" С любовью о Родине и о природе "..

" С любовью о Родине и о природе ".

12 марта 2024 года в нашей школе состоялся конкурс чтецов " С любовью о Родине и о природе ". Ведущая конкурса Ефанова Светлана Георгиевна подготовила большую презентацию, в которой рассказала о том, как эту тему раскрывали многие поэты, от классиков до современников. Оценивать участников конкурса пригласили учителей Цикунову Татьяну Анатольевна (учитель начальных классов), Смирнову Ирину Леонидовну (учитель русского языкеа и литературы), а так же  библиотекаря школы - Гарифулину Наталью Шамильевну.
    Открыла мероприятие ученица 3 класса Алексеенко Ксения, которая в русском национальном сарафане прочитала стихотворение В. Гудимова " Россия, Россия! ".Затем выступили учащиеся 2 класса Ефанов Сергей, Алексеенко Артём, Алексеенко Инга. Они прочитали стихи заларинских писателей Л. Пустоводовой и В. Попова. Также на конкурсе прозвучали произведения иркутских писателей. Стихотворение Е. Евтушенко прочитал Денис Галатов, учащийся 5 класса. Прекрасные, искренние стихотворения прозвучали в исполнении Алексеенко Анастасии,(5 кл.) Казаковой Анжелики (7кл.), Баева Константина(9 кл.), Безносова Антона(5 кл.), Ефановой Дарьи (5 кл.). Ребята, несмотря на некоторое волнение, постарались искренне, от души рассказать о своей любви к Родине, к природе, к людям, которые здесь живут. Некоторые произведения не раз вызывали слезы на лицах участником и членов жюри. Все получили огромное удовольствие.
    Загадки, кроссворды, викторины.

Неделя русского языка и литературы

С 12 февраля по 17 февраля в нашей школе прошла неделя русского языка и литературы. Учащиеся окунулись в мир языкознания, с огромным удовольствием разгадывая кроссворды, шарады, ребусы? На переменах педагоги проводили с ребятами занимательные лингвистические игры, было очень интересно и познавательно!   На первом этаже была организована выставка рисунков и книг, посвящённая юбилею всеми любимого баснописца - И.А. Крылова. 13.02 состоялась большая викторина по русскому языку «Умники и умницы», в которой приняли участие все ребята с 5 по 9 класс. 15.02 в 5 классе прошёл открытый урок русского языка. Неделя получилась насыщенной, плодотворной, и, главное, мотивирующей! Ребята с огромным интересом изучали тайны русского языка и литературы, с энтузиазмом работали, отгадывали, рисовали, писали! Несмотря на то, что предметная неделя завершилась, пусть стремление изучать и познавать новое обязательно сохранится!?
    Профилактическая неделя "Дружить ЗДОРОВО".

Профилактическая неделя "Дружить ЗДОРОВО"

С 22 по 27 января в нашей школе проходила неделя по профилактике школьного буллинга.

В ходе проведения недели решались следующие задачи:

- противостояние буллингу и настрой на дружеские отношения в классе;

- формирование негативного отношения детей к таким понятиям, как травля, буллинг, психологическое насилие.

В течение первой половины недели прошли мероприятия : в 1и 2 кл. классный час "Ребята, давайте жить дружно",  в 3- 4 кл. -  тренинг "Ребята, давайте жить дружно!", цель которого: сплочение и организационное развитие детей. В 5-м классе интегрированный классный час с игрой " Мы разные такие, но все мы вместе", 6-7 кл. мероприятие "Мы вместе", где ребяба учились находить решение в трудной ситуации - вместе. Ребята 8-9 кл. решали "психологические задачи" методом "хорошего отношения" и "подобающего поведения".

Проводимые в ходе недели «Дружить здорово!» мероприятия позволили сохранить психологическое здоровье учащихся, обеспечили духовно-нравственное развитие и дружеские отношения в классе.

Каждый класс показывал свои результаты в виде рисунка... поделки.

Неделя математики

дер.Тыреть 2
    Для успешного овладения учебным материалом большое значение имеет заинтересованность учащихся. Развитие интереса к предмету – одна из основных задач, стоящих перед учителем. Некоторым учащимся вполне достаточно радости, получаемой от решения задачи, примера, чтобы появился интерес к математике. Но есть ученики у которых вызвать интерес к предмету можно лишь, только с помощью дополнительной работы. Одной из форм дополнительной работы является проведение Недели математики.
    17-21 декабря 2023
    Профилактика буллинга.

Профилактика буллинга

деревня Тыреть 2-я, Верхняя улица, 9

На этой неделе в МБОУ Второтыретская ООШ было проведено  совещание с педагогическим коллективом по организации внедрения проекта по профилактике буллинга, на котором был представлен сам проект и рассмотрена антибуллинговая хартия.

13-17 ноября 2023
    Информационный террор.

Информационный террор

деревня Тыреть 2-я, Верхняя улица, 9

С 7 по 14 ноября в нашей школе проходила Профилактическая неделя «Единство многообразия».

07-14 ноября 2023